17.08.2017 — Село Сретенское
Село Сретенское впервые упоминается в 1624 году в переписной книге Кайсарова под название Вотчина. В деревне было 9 дворов пашенных крестьян, 2 бобыльских двора: людей в них 21 человек.
10.08.2017 — Пермские фамилии: Тверитинов, Тетерин, Тоболкин, Трошев, Тунев.
ТВЕРИТИНОВ. Редкая для Прикамья фамилия. Известна в Соликамском районе. Здесь, в деревне Тверитинова, в 1811 г. жил Никита Симанов сын Тверитинов (ум. 1813). Тверитин – прежнее наименование выходца из Твери. ТЕТЕРИН. Фамилия встречается в ряде районов, в
03.08.2017 — О развитии проекта «Поколения Пермского края»
Для того, чтобы сделать систему, еще более удобной и интересной для пользователей, принято решение о дальнейшем развитии сайта.
03.08.2017 — Красноуфимск
Красноуфимск основан в 1736 году на берегу реки Уфы как крепость для защиты уральских заводов от набегов башкир. Население крепости первоначально состояло из казаков.
27.07.2017 — Пермские фамилии: Спирин, Старков, Субботин, Суслов, Сюзев
СПИРИН. Фамилия известна в Чердынском районе. Здесь, в деревне Купчик и селе Янидор, Спирины жили в 1834 г. Спиря – сокращенная разговорная форма имени Спиридон. Фамилию прославил Александр Иванович Спирин (1917-1944), Герой Советского Союза, уроженец Чер
20.07.2017 — Об особенностях говора жителей Осинского уезда Пермской губернии
В библиотеку Государственного архива Пермского края поступила книга об особенностях говора жителей Осинского уезда Пермской губернии. Это переиздание «Известий Оренбургского отдела императорского русского географического общества. Выпуск 8-й», вышедших в
13.07.2017 — Дмитрий Степанович Жирнов: неизвестные страницы жизни
Многим пермякам известно имя Дмитрия Степановича Жирнова. Это родной брат Павла Степановича Жирнова, одного из богатейших купцов Перми, коммерции советника, известного благотворителя. Купец 2-й гильдии Дмитрий Степанович Жирнов в конце XIX - начале XX в.
05.07.2017 — Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» пополнился новыми образами метрических книг
На сайте «Поколения Пермского края» продолжается работа по оцифровке и размещению в открытом доступе метрических книг и ревизских сказок Пермской губернии. В мае-июне информационно-поисковая система пополнилась новыми сканами документов. Доступными для
30.06.2017 — Приходской и консисторский экземпляры метрической книги
Метрические книги – важнейший источник генеалогической информации. Без тщательного изучения этих документов не обходится ни одно генеалогическое исследование.
23.06.2017 — Династия купцов Грибушиных
Династия купцов Грибушиных одна из самых известных и почитаемых в Пермском крае. Представителей династии называли «чай-сахарными королями». Основатель династии – кунгурский купец 1-ой гильдии Михаил Иванович Грибушин (1832-1889).
19.06.2017 — Семья Ивана Матвеевича Сретенского: фотография с историей
Снимок Ивана Матвеевича Сретенского с женой и дочерью нашёлся в деле по обвинению Сретенского Ивана Матвеевича в службе в полиции, в белогвардейском отряде атамана Семёнова и в белой милиции во Владивостоке, которое хранится в Государственном архиве Перм
13.06.2017 — Пермские фамилии: Селедков, Сибиряков, Сивков, Смолин, Смоляков, Собянин.
СЕЛЕДКОВ. Фамилия встречается в Большесосновском районе и в пригороде Александровска. Здесь речь пойдет только об Александровских Селедковых. В 1647 г. в деревне Беспалова
08.06.2017 — Село Ашап
Село расположено на реке Большой Ашап, левом притоке реки Ирени. Поселение выросло при Ашапском медеплавильном заводе, заложенном ещё в 1741 г. уральским горным промышленником Акинфием Никитичем Демидовым и пущенном в действие 30 октября 1744 г. Название
01.06.2017 — «Приступая к своей биографии, не могу говорить только о себе…»
В фонд печатных изданий государственного архива Пермского края поступил сборник документов «Приступая к своей биографии, не могу говорить только о себе…», подготовленный Государственным архивом Республики Татарстан.
25.05.2017 — Пермские фамилии: Романов, Ростовщиков, Рудометов, Рябов.
РОМАНОВ. Фамилия известна в Нытвенском и Чусовском районах. К династии Романовых отношения не имеет. Родоначальник нытвенских Романовых – Авраамко Степанов сын Романов, живший в 1647 г. с тремя сыновьями «в деревне Шорья на речке Шорье».
17.05.2017 — Телеканал «Рифей» рассказал о проекте «Поколения Пермского края»
Количество пермяков, интересующихся своей родословной, растет из года в год. «Рифей» побывал в гостях у архива и снял сюжет о поиске генеалогической информации.
12.05.2017 — Семья Деськовых
«Это было когда-то давно, как на Черном яру левого берега Камы в заросли побережья начали появляться лачужки-приюты для обездоленных…» – так начинается жизнеописание семьи Деськовых, которое составил Иван Николаевич Деськов. Далее следует рассказ о красив
03.05.2017 — Пермские фамилии: Ракинцев, Ракитин, Реутов, Ромашов, Россомагин.
РАКИНЦЕВ. Фамилия характерна для Карагайского района. Здесь, в деревне Ракинцова, в 1760 г. жил Митрофан Иванов сын Ракинов. Написание Ракинцев возникло позднее. Ракинец – выходец из деревни Ракина (ныне Чердынский район).
28.04.2017 — Род Сапожниковых
Сапожниковы – древний священнический род, представители которого, начиная с XVIII в., исправно несли свое служение в храмах Пермской и Вятской епархий. Среди представителей этого рода много славных имен. Это Иоанн Филиппович Сапожников, настоятель Троицко
21.04.2017 — В фонд печатных изданий краевого архива поступил четырехтомник «Генеалогия балакатайцев»
Архивисты Башкортостана передали в фонд печатных изданий Государственного архива Пермского края четырехтомное издание «Генеалогия балактайцев», подготовленное Управлением по делам архивов Республики Башкортостан при участии ГКБУ «ГАПК».
18.04.2017 — Пермские фамилии: Половинкин, Половников, Полыгалов, Поносов, Пушкин, Пыстин.
ПОЛОВИНКИН. Фамилия известна в Осинском районе. Здесь, в деревне Тишкова, в 1678 г. жил Мишка Тихонов сын Половинкин. Половинка – человек маленького, «половинного» роста, а также внебрачный ребенок, из неполно («половинной») семьи.
10.04.2017 — Интернет-газета «ТЕКСТ» опубликовала материал о проекте «Поколения Пермского края»
Статья посвящена поискам информации о предках и составлению родословной.
07.04.2017 — Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» пополнился новыми образами метрических книг.
На сайте «Поколения Пермского края» продолжается большая работа по оцифровке и размещению в открытом доступе метрических книг и ревизских сказок Пермской губернии. В марте месяце информационно-поисковую систему пополнили новые сканы документов. Доступными
04.04.2017 — Завершен очередной этап по составлению базы данных по документам, содержащим генеалогическую информацию.
В Государственном архиве Пермского края завершен очередной этап по составлению базы данных по документам, содержащим генеалогическую информацию. Автором проекта является Виталий Бояршинов, главный археограф отдела использования архивных документов и научн
28.03.2017 — Пермские фамилии: Палкин, Патрушев, Пищальников, Плешков, Поджаров
ПАЛКИН. Фамилия встречается в ряде районов. Зародилась она на территории Ильинского района. Ее основатели – Дениско, Ивашко, Сенка, Евтюшка и Макарко Павловы дети Палкины, жившие в 1678 г. в «починке На Каме реке Палкин», а до этого –в «деревне, что Проти
21.03.2017 — Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» пополнился новыми образами метрических книг
На сайте «Поколения Пермского края» продолжается работа по оцифровке и размещению в открытом доступе метрических книг и ревизских сказок Пермской губернии. В феврале месяце информационно-поисковая система пополнилась новыми сканами документов. Доступным
14.03.2017 — О кантонистах
В России кантонисты появились в 1805 г. Так назвали малолетних и несовершеннолетних сыновей нижних воинских чинов, которые образовывали особое состояние или сословие лиц, принадлежащих со дня рождения к военному ведомству и, в силу своего происхождения, о
07.03.2017 — Пермское имение рода Лазаревых
Род Лазаревых находится в одном ряду с фамилиями известных российских меценатов графов Строгановых и Демидовых, прославившихся своей благотворительностью и просветительской деятельностью.
03.03.2017 — Пермские фамилии: Ознобишин, Ошвинцев, Ошев, Ощепков
Представляем очередную подборку, посвященную происхождению часто встречающихся на территории Прикамья фамилий.
22.02.2017 — В систему проекта «Поколения Пермского края» занесено более 12 тысяч персон из ревизских сказок
На сайте генеалогического проекта «Поколения Пермского края» появилась информация о 12005 персонах из 2969 семей, проживавших на территории Пермской губернии.
13.02.2017 — Пермская история семьи Морица Гейнриха
Мориц Григорьевич был потомком старинного графского рода Ротони, участвовал в восстании мадьяр в 1848 г. и бежал в Россию. Первое время он жил в Сибири, затем в Оренбурге, где женился и сменил фамилию Ротони на Гейнрих. В начале 1860-х ...
08.02.2017 — Генеалогический словарь. «С» – Статейные списки
Статейные списки – это документы полицейского учета, которые составлялись на лиц, приговоренных к ссылке и каторге. Эти документы составлялись в местных губернских правлениях.
03.02.2017 — Утвержден новый состав рабочей группы проекта «Поколения Пермского края»
Состав рабочей группы генеалогического проекта «Поколения Пермского края», позволяющего жителям Прикамья больше узнать об истории своих семей, изменился.
01.02.2017 — Пермские фамилии: Оборин, Оглоблин, Окулов, Осиновских
ОБОРИН. Фамилия встречается в Перми, её окрестностях, а также в Кишертском и Лысьвенском районах. В 1623-1624 гг. в деревне Оборина жили Степанко, Кирилко, Онисимко, Омелка, Левка и Феоктистко Васильевы, дети Оборины, от них и пошла фамилия.
27.01.2017 — Династия Первушиных
В «Поколения Пермского края» обнаружены сведения о представителях славной династии Первушиных
24.01.2017 — Пермские фамилии: НЕГОДЯЕВ, НЕМЯТЫХ, НИЛОГОВ, НИФАНТОВ, НОХРИН
НЕГОДЯЕВ. Фамилия известна в Сивинском районе. Здесь, в однодворке Негодяев, в 1787 г. проживал Михайло Якимов сын Негодяев. Негодяем в старину называли неспособного, непригодного для дела человека.
11.01.2017 — Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» пополнился новыми образами метрических книг
На сайте «Поколения Пермского края» продолжается работа по оцифровке и размещению в открытом доступе метрических книг и ревизских сказок Пермской губернии. В декабре месяце информационно-поисковая система пополнилась новыми сканами документов.
30.12.2016 — С Новым 2017 годом!
Поздравляем Вас с наступающим Новым годом! Желаем Вам праздничного настроения и гармонии в душе.
16.12.2016 — Генеалогический словарь: «О» – Обывательские книги
Интересным видом документов, содержащим сведения генеалогического характера, являются обывательские книги. Что нужно знать об этих документах? Обывательская книга представляла собой документ административного и сословного учета городского населения
09.12.2016 — Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» пополнился новыми образами метрических книг и ревизских сказок
На сайте «Поколения Пермского края» продолжается размещение в открытом доступе метрических книг и ревизских сказок Пермской губернии. В ноябре месяце информационно-поисковую систему пополнили новые сканы документов. Доступными для удалённого пользоват
23.11.2016 — Пермские фамилии: Малков, Мехряков, Михалев, Мосягин, Мурыгин, Мутовкин.
МАЛКОВ. Фамилия встречается в ряде районов, в том числе в Пермском. Родоначальниками Малковых здесь были Конанко, Лука и Якушко Емельяновы дети Малковы. В 1678 г. Лука и Конанко жили в Нижних Муллах (Конанко здесь проживал и в 1647 г.), а их брат Якушко в
14.11.2016 — Екатеринбург
Весной 1723 года по указу императора Петра I на берегах реки Исеть развернулось строительство крупнейшего в России железоделательного завода. Исеть перегородила плотина, рядом с плотиной поднялись заводские цеха и церковь, вытянулись ровные улицы домов.
01.11.2016 — Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» пополнился новыми образами метрических книг
На сайте «Поколения Пермского края» продолжается работа по оцифровке и размещению в открытом доступе метрических книг и ревизских сказок Пермской губернии. В октябре месяце наша информационно-поисковая система пополнилась новыми сканами документов.
25.10.2016 — Пермские фамилии: Лабутин, Лагунников, Леготкин, Лоскутов, Лязгин
ЛАБУТИН. Фамилия встречается в г.Перми и в Пермском районе. В 1647 г. в Верхних Муллах жили Артюшка, Никитка и Онисимко Лабутины. Лабута в русских говорах – рохля, разиня, медлительный, неповоротливый человек.
14.10.2016 — Чёрмозский завод
Чёрмозский завод был основан бароном Н.Г. Строгановым по указу Берг-коллегии в 1761 году при реке Чёрмоз, правом притоке реки Камы, и пущен в 1765 году как медеплавильный.
07.10.2016 — Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» пополнился новыми образами метрических книг
30.09.2016 — Пермские фамилии: Катаев, Кропачев, Курбатов, Кынкурогов.
КАТАЕВ. Фамилия распространена в Ильинском, Добрянском, Карагайском, Краснокамском, Пермском и Кунгурском районах. В 1623-1624 гг. в деревне Воронова на реке Сылве жил Фефилко Иванов сын Воронов.
22.09.2016 — Усолье
Усолье – один из красивейших городов Пермского края. Украшает город прекрасный архитектурный ансамбль XVII-XIX вв., включающий более четырех десятков старинных зданий, в создании которых принимали участие такие известные архитекторы как Андрей Воронихин,
16.09.2016 — Летописец семьи Серебряковых
Семейная хроника «Серебряковы» была составлена Валентиной Григорьевной Соколовой, лектором Пермской областной организации Всесоюзного общества «Знание», общественным деятелем в 1970-гг. прошлого века.
09.09.2016 — Пермские фамилии: Казымов, Калашников, Калугин, Кусакин
КАЗЫМОВ. Фамилия характерна для Оханского района. Ее основатель – Терешка Федоров сын Казым, живший в 1647 г. с сыном Федкой в оханской деревне Пермская Дуброва.
09.09.2016 — Оса
История города насчитывает более четырехсот лет. Начинался город с Ново-Никольской слободы с крепостью для защиты от башкир.
05.09.2016 — Пермские фамилии: Зеленин, Зырянов, Зюзин.
ЗЕЛЕНИН. Фамилия возникла на территории Оханского района. Ныне встречается во многих районах Пермского края, в том числе в Оханском ...
19.08.2016 — Соликамск
Соликамск – один из старейших городов Западного Урала. Расположен при р. Усолке, впадающей в Каму.
19.08.2016 — Личный фонд Чудиновых
Вести личные записи, дневники, собирать фотографии родных и интересные документы – стало традицией в этой семье.
12.08.2016 — Очер
Очер имеет более чем двухвековую историю. В середине XVIII в. в связи со строительством Очерского чугунолитейного и железоделательного завода Строгановыми на р. Очер был основан и поселок.
05.08.2016 — Кунгур
Кунгур – один из немногих городов в Пермском крае, сохранивших сегодня свой старый облик. Название городу дала речка Кунгурка, на берегу которой он был построен. После разорения поселения восставшими башкирами, город был вновь отстроен, но в 17 верстах от
29.07.2016 — Чердынь
Чердынь – старейший город Урала. Расположен он при р.Колве, на семи холмах. Первые поселения на месте современной Чердыни возникли еще в VIII- IX вв. н. э. Точная дата основания города неизвестна...
22.07.2016 — Пермские фамилии: Жданков, Желваков, Жернаков, Житпелев, Журавлев, Жунев.
ЖДАНКОВ. Фамилия зародилась на территории Ильинского района. В 1623-1624 гг. в «деревне На реке Каме повыше усть Косьвы реки» жил Жданко Ипатьев сын Котельников.
14.07.2016 — Государственный архив Пермского края выпустил электронный указатель «ревизские сказки»
В Государственном архиве Пермского края завершилась работа по созданию электронного указателя «Ревизские сказки». Автором проекта выступил Виталий Бояршинов, главный археограф отдела использования архивных документов и НСА.
08.07.2016 — Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» пополнился новыми образами метрических книг
04.07.2016 — Генеалогический словарь: «п» - паспорт
Паспорт не всегда был таким, каким мы знаем его сегодня. Это был документ полицейского учета населения, с помощью которого удостоверялась личность лиц, отлучающихся с места постоянного жительства, а также иностранцев.
15.06.2016 — Пермские фамилии: Дедов, Долгих, Драчев, Дылдин, Езов, Елькин.
ДЕДОВ. Фамилия известна в Оханском и Нытвенском районах. В 1623 г. в деревне Майкор жил крестьянин Сенька Иванов сын Дедов. В 1647 г. в деревне Сергиев Камень жил Гришка Осипов сын Дедов, в слободе Новое Усолье – Назарко Григорьев сын Дедов, в деревне
03.06.2016 — Генеалогический словарь «А»: Автобиография
Автобиография является превосходным источником данных, на которых можно построить генеалогическое исследование.
27.05.2016 — Пермские фамилии: Дегтянников, Деменев, Дергоусов, Долгушин.
ДЕГТЯННИКОВ. Фамилия известна в Осинском районе. В деревне Семакова, в 1678 году жил Куземка Леонтьев сын Дехтенников.
20.05.2016 — Генеалогический словарь «С»: Списки населенных мест
При составлении родословной хорошими помощниками являются списки населенных мест губерний, уездов и областей. По спискам населенных мест без труда можно найти дополнительные сведения о населенном пункте
13.05.2016 — Пермские фамилии: Гашев, Горяев, Гребенщиков, Гудовщиков
ГАШЕВ. Фамилия встречается в Чусовском районе. Её основатель – Артемко Федоров сын Гашев, живший в 1647 г. с тремя сыновьями в деревне Подвинцева.
06.05.2016 — Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» становится все более популярным
Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» становится все более популярным среди пользователей. На этой неделе число уникальных посетителей поисковой интернет-системы превысило...
29.04.2016 — Генеалогический словарь «Ф»: Формулярные списки
Интересным источником генеалогической информации являются формулярные списки. Формулярные (или послужные) списки составлялись на всех чиновников Российской империи с середины XVIII в. Само слово «формуляр» свидетельствовало о том, что его форме прида
22.04.2016 — Информационно-поисковая система «Поколения Пермского края» стала интерактивной
С 22 апреля на информационно-поисковой системе «Поколения Пермского края» запущена функция «Личный кабинет». Теперь любой пользователь, пройдя регистрацию в системе, сможет в режиме online вносить правки в записи, добавлять новую информацию
19.04.2016 — Пермские фамилии: Волегов, Вологжанинов, Воробьев, Выломов
ВОЛЕГОВ. Фамилия получила распространение в Верещагинском и Нытвенском районах. В 1834 г. в деревне Волеговская жили Сергей, Сава, Юда и Иван Емельяновы дети Волеговы. А раньше, в 1623-1624 гг. на реке
08.04.2016 — Поисковая интернет-система «Поколения Пермского края» пополнилась в марте 62 метрическими книгами
В марте 2016 года крупнейший генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» пополнился 62 метрическими книгами XIX – начала XX в. из архивных фондов 37 «Пермская духовная консистория Ведомства православного исповедания /г. Пермь/»
31.03.2016 — Пермские фамилии: Ведерников, Верхоланцев, Ворошнин, Вотинов
ВЕДЕРНИКОВ. Фамилия очень распространенная. Встречается в Карагайском районе. Известно, что в погосте Верхний Рождественский в 1623-1624 гг. жил Максимко Мартынов сын Ведерников, который и стал основателем фамилии.
25.03.2016 — Генеалогический словарь: «Р» - Ревизские сказки
Ревизские сказки, наряду с метрическими книгами, являются теми важными документами, по которым составляется родословная семьи. Что же такое «ревизские сказки»?
17.03.2016 — Пермские фамилии: Богомягков, Болотов, Бусовиков, Бурдин
Проект «Поколения Пермского края» продолжает рассказ о пермских фамилиях...
11.03.2016 — Генеалогический словарь: «П» - Посемейные списки
Посемейные списки составлялись на лиц податных сословий - крестьян и мещан. Велись с 1858 года казенными палами и волостными правлениями. Составлялся посемейный список один раз, потом дополнялся новыми сведениями, а когда внесение поправок становилось
03.03.2016 — Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» пополнился новыми образами метрических книг
В феврале портал пополнился сканированными копиями метрических книг православных и единоверческих церквей Пермского уезда конца XIX - начала XX вв.
25.02.2016 — Пермские фамилии: Баев, Баженов, Бажутин, Бурылов
Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» продолжает рассказ о пермских фамилиях...
19.02.2016 — Генеалогический словарь: « О» – Отказные книги
Эта статья может быть интересна прежде всего тем, кто уже проделал большую работу по составлению своего родословного древа по документам XIX века и хотел бы продолжить свое исследование.
12.02.2016 — Пермские фамилии: Бадейщиков, Бердников, Боронников, Бортников
11.02.2016 — Генеалогический словарь: «Л» - Личное дело
Большой удачей для составителя родословной может стать обнаруженное в архиве личное дело родственника, находившегося на чиновничьей службе.
09.02.2016 — На портале «Поколения Пермского края» найдены сведения о родственниках В.И. Ленина
Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» помог обнаружить метрические записи, содержащие сведения о пермских родственниках Владимира Ленина
05.02.2016 — Генеалогический словарь «К»: Что такое «клировые ведомости»?
«Клировыми ведомостями» назывались официальные документы, которые составлялись в каждом храме для церковного начальства и в которых была представлена подробная информация о его служителях и приходе. Это были важнейшие документы, на основании которых
02.02.2016 — Пермские фамилии: Аликин, Батуев, Бабарыкин
Генеалогический ресурс «Поколения Пермского края» начинает рассказ об основных пермских фамилиях. Сегодня мы расскажем о происхождении фамилий Аликин, Батуев и Бабарыкин.
28.01.2016 — Генеалогический словарь «И»
Наряду с ревизскими сказками, метрическими книгами и другими основными генеалогическими источниками ценная информация о Ваших родственникам может быть найдена в таких документах, как «исповедные ведомости»
25.01.2016 — История пермских фамилий
Проект «Поколения Пермского края» начинает знакомить пользователей ресурса с историей пермских фамилии. Фамилия, как известно, также может служить источником генеалогической информации.
19.01.2016 — Обновления на сайте генеалогического ресурса «Поколения Пермского края»
В декабре 2015 года поисковая интернет-система «Поколения Пермского края» пополнилась 114 метрическими книгами и ревизскими сказками конца XVIII ‒ начала XX вв.
14.01.2016 — Генеалогический словарь: «Б» – «Брачные обыски»
Проект «Поколения Пермского края» продолжает знакомить Вас с документами, которые, наряду с метрическими книгами и ревизскими сказками, могут быть источниками генеалогической информации. На этот раз речь пойдет о «брачных обысках»
24.12.2015 — «Генеалогический словарь»
Государственный архив Пермского края начинает мини-проект «Генеалогический словарь». Цель проекта – помочь всем, кто интересуется составлением родословных разобраться в генеалогической терминологии и глубже узнать о возможных путях поиска семейных корней.
18.12.2015 — Ноябрь стал рекордным месяцем по числу выложенных в открытый доступ метрических книг
В ноябре крупнейший генеалогический ресурс России «Поколения Пермского края» пополнился 143 метрическими книгами и 70 ревизскими сказками XIX века.
02.11.2015 — «Поколения Пермского края» в пространстве социальных медиа
Крупнейший генеалогический ресурс в России «Поколения Пермского края» приглашает пользователей присоединиться к группам проекта в социальных сетях Вконтакте и Фейсбук.
22.10.2015 — Пополнение продолжается
«Поколения Пермского края» – простой и быстрый способ найти информацию о родственниках и составить свою генеалогию. Государственный архив Пермского края регулярно пополняет коллекцию электронных образов метрических книг и ревизских сказок на сайте «Поколе
15.10.2015 — Проект «Поколения Пермского края» расширяет свою географию
Статистика за период с 14 сентября по 15 октября 2015 года фиксирует рост популярности ресурса не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
07.10.2015 — На сайт добавлены новые документы
Государственный архив Пермского края регулярно оцифровывает новые метрические книги и ревизские сказки Пермской губернии, которые позволяют современникам узнать об истории своего рода.
07.09.2015 — Отчет по переводу документов в электронный вид для сайта "Поколения Пермского края"
Большое значение для проекта "Поколения Пермского края" имеет деятельность Государственного архива Пермского края по переводу фондов в электронный вид. Электронные образы метрических книг и ревизских сказок Пермской губернии позволяют нашим современникам заглянуть вглубь истории своего рода.
04.09.2015 — Запуск форума на сайте
Теперь на сайте Поколения Пермского края для удобства пользователей функционирует форум. Каждый может задать интересующие вопросы, выразить благодарность и оставить свои предложения по дальнейшему развитию проекта.
04.09.2015 — Новое на сайте
Проект «Поколения Пермского края» развивается, и вместе с ним преобразовывается посвященный ему сайт. В настоящий момент дополнилось содержание сайта. Так, в разделе «Полезная информация» пополнился список ресурсов. Кроме того, актуальные новости о проекте станут регулярными — на сайте появилась новостная лента.
04.09.2015 — Обновления в разделе
На сайте «Поколения Пермского края» обновлен раздел «Полезная информация», включающий в себя справочники по истории деления Пермской губернии и списки населенных мест Пермской губернии, основанные на материалах Государственного архива Пермского края. Раздел также содержит полезные ссылки на интернет-ресурсы, посвященные генеалогии. На сайте появился новый список полезных ссылок «Зарубежные сайты о генеалогии» среди которых: крупнейшие онлайн ресурсы для изучения семейной истории, ресурсы национальных архивов Европы и ссылки на коллекцию оцифрованных архивных документов. Новые ссылки добавлены и в список отечественных сайтов о генеалогии.
04.09.2015 — Проект «Поколения Пермского края» в социальных сетях
Среди молодежи развивается интересная тенденция: стремление к изучению своих корней и истории своей семьи. Группы «Поколения Пермского края» в социальных сетях Вконтакте и Facebook позволяют сделать возможность такого исследования доступной и понятной.