25.06.2018 — Пермские фамилии: Бакланов

Фамилия «Бакланов» встречается в Пермском районе Пермского края. На этой территории, в деревне Артемьева (в настоящее время Кондратово), в 1678 году жил Ермолка Леонтьев сын Бакланов. Кроме того, упоминания фамилии зафиксированы и ранее. В 1623-1624 годах, в чердынской деревне Бакланова жил Терешка Михайлов сын Бакланов с сыном Левкой. Возможно, что Левка, был отцом упомянутого выше Ермолки. «Баклан» в пермских говорах – это толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, а также дурачек и болван.

Запись о смерти крестьянки Баклановой Акилины Петровны из д. Гарюшки, скончавшейся 1 мая 1842 года в возрасте 88 лет, вы можете увидеть в скане дела (ГАПК. Ф.37.Оп.1.Д.170в) метрических книг  Петропавловского собора, Александро-Невской больничной, Богородице-Скорбященской тюремной, Рождество-Богородицкой церквей г. Перми, церквей Мотовилихинского, Юговского заводов и Верхнемуллинского села Пермского уезда.