08.10.2018 — Село Кудымкор

Село Кудымкор (в настоящее время город Кудымкар, административный центр Коми-Пермяцкого округа) – населенный пункт на берегах рек Иньвы и Кувы, первые письменные упоминания о котором датируются XVI веком, хотя, к этому времени поселение уже существовало на протяжении нескольких столетий, о чём свидетельствует обнаруженное Кудымкарское городище, существовавшее, судя по археологическим находкам, с VII века н. э.

На рубеже XIX-XX столетий Кудымкор – большое село, видный центр коми-пермяцкого населения. В селе имелись четырехклассное и два одноклассных городских училища (мужское и женское), детский приют, земская больница с врачом, почтовое отделение, волостное правление, проживал ряд правительственных чиновников. Действовало сельско-хозяйственное общество агронома, кредитное товарищество, насчитывалось 235 дворов и 1195 жителей.

Метрические записи Николаевской церкви села Кудымкор за 1800 год в базе «Поколений Пермского края».