17.12.2018 — Лысьвенский завод

Лысьвенский завод (в настоящее время город Лысьва, административный центр Лысьвенского городского округа) -  поселение, первые упоминания о котором относятся к середине XVII века.

Место расположения железоделательного завода и поселка – на берегах малой реки Лысьвы, левом притоке реки Чусовой. Заводской поселок (каким была Лысьва в самом начале XX века) возник из горного предприятия после строительства чугуноплавительного завода княгиней В.А. Шаховской (Строгановой в девичестве) в 1785 году. После 1874 года предприятие перестроено в железоделательный завод, к концу столетия здесь развернулось производство листового кровельного железа, цельнотянутой и сшивной металлической посуды, различных изделий из тонкого листового железа, печатной жести. В 1909 году было изготовлено до 150 тысяч пудов ведер, тазов, кастрюль и прочей кухонной посуды, которые продавались по всей империи.

В селении при заводе действовали: православная церковь, молитвенный дом, женская прогимназия, 2-х классное училище, два одноклассных училища, библиотека, волостное правление, почтово-телеграфное отделение, земская больница. Устраивались еженедельные базары и дважды в год – ярмарки. Насчитывалось 1050 дворов и 10737 жителей.

Оцифрованные метрические записи Свято-Троицкой церкви Лысьвенского завода за 1899 год – в базе проекта «ППК».