24.06.2019 — Село Вильва

Село Вильва (в настоящее время деревня Вильва в составе Соликамского района Пермского края) – старинное поселение близ правого берега Камы, в семи верстах от деревни Тюлькиной.

Селение известно со времен царствования Михаила Федоровича, когда было отмечено как погост. На берегу Вильвы, на территории села, существовало урочище, именуемое «чудским городищем». Местные жители длительное время хранили легенды, связанные с этим древним и загадочным местом.

В начале XX века, в селе действовала каменная церковь, двухклассное земское училище и насчитывалось 122 жилых двора.

Познакомиться с записями из метрических книг, составленных в Богоявленской церкви села Вильва Чердынского уезда Пермской губернии в 1760-1918 годах, можно на сайте Поколений Пермского края.