29.07.2019 — Сепычевская Сретенская православная церковь

Сепычевская Сретенская православная церковь

(По сведениям клировой ведомости 1914 года)

Сретенская православная церковь располагалась в селе Сепыч Оханского уезда Пермской губернии, в имении графа Строганова, принадлежала Пермской епархии.

Церковь была построена в 1839 году на средства помещицы Софии Владимировны Строгановой и прихожан. Представляла собой каменное здание в одной связи колокольней. Здание церкви было покрыто кровельным железом. В 1914 году на средства церковно-приходского попечительства была построена деревянная решетчатая ограда.

В церкви находился один престол, во имя Сретения Господня. В храме было достаточно церковной утвари. По штату при церкви служили два священника, диакон и два псаломщика, однако за недостатком средств второй штат отсутствовал.

При церкви состояла 1 десятина 1300 кв. саженей усадебной земли с церковным погостом, 49 десятин 1200 кв. саженей пахотной; на расстоянии 1-4 верст от церкви. Земля находилась в давнем владении причта, хотя не была ему передана законным порядком, плана и межевых записей на землю при церкви не имелось. Земля характеризовалась как неудобная и малоплодородная, причтом не обрабатывалась, а сдавалась в аренду за плату 30-40 рублей в год.

В пользовании служителей церкви находились два дома. Первый, 1887 года постройки, был построен на средства прихожан, второй, построен в 1912 году на средства церковно-приходского попечительства, оба находились в собственности церкви. Церкви принадлежала деревянная часовня в деревне Инвенцы Бубинской волости, построенная в 1902 году. Дом священника был крепок, но нуждался в ремонте. Второй дом, достраивался в 1913 году, двухэтажный, служил жилищем диакону и псаломщику.

Церковь находилась в 100 верстах от уездного города Оханска, в 30 верстах от железнодорожной станции. Почтовый адрес церкви: станция Бородулино, Пермской железной дороги, село Сепыч.

Копии метрических книг хранились в целости с 1835 года.

Записи метрических книг, сделанные в Сретенской церкви села Сепыч на сайте Поколений Пермского края.