21.09.2020 — Паздниковская Свято-Никольская единоверческая церковь

Паздниковская Свято-Никольская единоверческая церковь

(По сведениям клировой ведомости 1917 года)

Свято-Никольская  церковь располагалась в селе Паздниково Соликамского уезда Пермской губернии.

Церковь была построена в 1897 году на добровольные пожертвования прихожан. Представляла собой прочное деревянное здание на каменном фундаменте с колокольней, имело железную кровлю.

В церкви находился один престол, во имя Святого Николая Мирликийского чудотворца. Церковной утвари в храме было достаточно. По штату, в храме должны были служить священник и псаломщик. Священник имел жалованье в размере 400 рублей в год, псаломщик - 125 рублей в год. За 1917 год было получено 315 рублей 20 копеек кружечных доходов. Церкви принадлежала усадебная земля с церковным погостом в количестве 1 десятины 1350 квадратных саженей, качество земли оценивалось как среднее. Священнослужители имели один деревянный дом в хорошем состоянии, построенный тщанием прихожан в 1902 году, и принадлежащий церкви.

Церковь находилась в 100 верстах от консистории, в 32 верстах от местного благочинного, в 210 верстах от уездного города Соликамска и в 10 верстах от почтовой станции. От железнодорожной станции Григорьевская церковь была удалена на 30 верст. Почтовый адрес церкви: Рождественское почтовое отделение, село Паздниково Соликамского уезда Пермской губернии.

Копии метрических книг и исповедальные росписи хранились в целости с 1904 года.

Сканированные записи метрических книг и шифры архивных дел Свято-Никольской (Николаевской) церкви села Паздниково (Паздниковское, Паздники) за 1904-1917 годы на сайте Поколений Пермского края