05.10.2020 — Верхне-Муллинская Николаевская православная церковь

Верхне-Муллинская Николаевская православная церковь

(По сведениям клировой ведомости 1917 года)

Николаевская церковь располагалась в селе Верхние Муллы Пермского уезда Пермской губернии.

Церковь была построена в 1762 году на средства князей Голицыных и Шаховских. Представляла собой прочное каменное здание на каменном фундаменте с колокольней, имело железную кровлю, было обнесено каменной оградой с чугунными решетками.

В церкви находилось три престола. Главный - во имя Святого Николая чудотворца (6 декабря), в южном приделе – во имя святого архистратига Михаила (8 ноября), в северном приделе – в честь Тихвинской иконы Божией матери (26 июня). Церковной утвари в храме было достаточно.

По штату, в храме должны были служить: три священника, диакон,  три псаломщика и просфория, но, за неимением средств и квартиры, часть должностей оставалась вакантна. За 1917 год было получено 3348 рублей 82 копейки кружечных доходов. Церкви принадлежала земля в общем количестве 101 десятины 1191 квадратных саженей, качество земель оценивалось как среднее. Священнослужители имели три деревянных дома (два из них в хорошем состоянии), построенные на средства князей Голицыных и Бутеро-Родали в 1869 году, принадлежащих церкви.

Церковь находилась в 9 верстах от консистории, в 43 верстах от местного благочинного, в 9 верстах от губернского города Перми. От железнодорожной станции Пермь II Пермской железной дороги церковь была удалена на 5 верст. Почтовый адрес церкви: село Верхние Муллы Пермского уезда Пермской губернии.

Копии метрических книг хранились в целости с 1780 года, в т.ч. за 1780-1782 годы и с 1802 по 1917 годы, за исключением 1811 года.

Сканированные записи метрических книг и шифры архивных дел Николаевской церкви села Верхние Муллы (Верхне-Муллинского) за 1784-1931 годы (с изъятиями) на сайте Поколений Пермского края