01.03.2021 — Филатовская Иоанно-Богословская православная церковь

Филатовская Иоанно-Богословская православная церковь

(По сведениям клировой ведомости 1917 года)

Иоанно-Предтеченская православная церковь располагалась в селе Филатово Пермского уезда Пермской губернии.

Церковь была построена в 1896 году на средства прихожан на смену единоверческой церкви, сгоревшей в 1877 году. Церковь представляла собой деревянное здание на каменном фундаменте с колокольней и железной кровлей, было окрашено зеленой краской. Наружные стены были обшиты тесом и окрашены белой краской.

В церкви находился один престол во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который был освящен 15 сентября 1896 года. Церковной утварью церковь была скудна. По штату, в храме служили священник и псаломщик. Священник имел жалованье в размере 600 рублей в год, псаломщик - 200 рублей в год. За 1917 год было получено 300 рублей кружечных доходов.

Всех церковных земель, включая усадебную (600 квадратных саженей) и сенокосную (33 десятины) насчитывалось 33 десятины 600 квадратных саженей. Земли имели посредственное качество и располагались в 12 верстах от церкви.

Церковнослужители имели два дома, построенные на средства прихожан в 1898 и 1902 годах, которые имели удовлетворительное состояние и ветхие надворные постройки.

Церковь находилась в 80 верстах от консистории; в 25 верстах от местного благочинного в Добрянском заводе, от города Перми в 80 верстах, в 10 верстах от пароходной пристани Усть-Гаревая. Почтовый адрес церкви: город Пермь, село Филатово.

Копии метрических книг хранились в целости с 1840 года, за исключением книг за 1883 – 1886 годы.

Сканированные метрические записи и реквизиты архивных дел Иоанно-Богословской церкви села Филатово (Филатовское) 3-го благочинного округа Пермского уезда Пермской епархии за 1841 – 1917 гг. на сайте «Поколения Пермского края»