25.03.2016 — Генеалогический словарь: «Р» - Ревизские сказки

Ревизские сказки, наряду с метрическими книгами, являются теми важными документами, по которым составляется родословная семьи. Что же такое «ревизские сказки»?

Ревизскими сказками назвались документы, в которых фиксировались результаты подушных ревизий (переписей) подлежащего налогообложению (подушной подати)  населения России c XVIII века до отмены крепостного права. Единицей подушного обложения являлась ревизская душа. Ревизские сказки, как правило, составлялись и подавались в имениях – помещиками или их приказчиками, в поселениях государственных крестьян – старостами и другими должностными лицами, отвечавшими за своевременное проведение ревизий, в городах – представителями городского управления.  В ревизских сказках  последовательно перечислялись все члены семей или отдельные лица, жившие на определенной территории, указывался возраст каждого члена семьи, родственные связи, сословие, причина убытия (умер, отдан в солдаты, когда и куда переведен на другое место жительство). Интересно, что  поданная ревизская сказка считалась действительной до следующей ревизии, поэтому в период между ревизиями  были возможны юридические манипуляции с фактически отсутствующей «ревизской душой». Именно на этом принципе и была основана афера Чичикова, главного действующего лица поэмы классика русской литературы  Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Всего было проведено десять ревизий: в 1719, 1743, 1762, 1782, 1795, 1811, 1815, 1834, 1850, 1858 гг. В Государственном архиве Пермского края хранится  большая коллекция ревизских сказок по городам, селам и деревням Пермской губернии за период с 1795 г. по 1858 г. (последние шесть ревизий). Эти документы активно используются исследователями в читальных залах архива. А благодаря новейшим компьютерным технологиям поискать на страницах ревизских сказок упоминания о своих предках можно теперь и на нашем сайте.

На фото:

Страница из ревизской сказки  1811 года Пермской губернии Оханского уезда  села Гаревского графа Александра Сергеевича Строганова / ГКБУ «ГАПК». Ф.111. Оп.3. Д.161. Л.91.

Страницы из ревизской сказки 1834 года января 2-го дня Пермской губернии Пермского уезда села Васильевского графини   Софии Владимировны Строгановой, урожденной княгини Голицыной / ГКБУ «ГАПК». Ф.111. Оп.1. Д.168.