27.05.2016 — Пермские фамилии: Дегтянников, Деменев, Дергоусов, Долгушин.

ДЕГТЯННИКОВ. Фамилия известна в Осинском районе. В  деревне Семакова, в 1678 году жил Куземка Леонтьев сын Дехтенников. «Дегтяник» в пермских говорах – это человек, занимающийся изготовлением дегтя или его продажей.

ДЕМЕНЕВ. Фамилия известна в Нытвенском, Карагайском и Сивинском районах.  На территории Нытвенского района Деменевы появились в XVII в. Первым из них был Ивашко Карпов сын Диминев, пришедший сюда в 1678 г. из деревни Чайпыж. «Диминь»  или «Демень» –  это,  видимо, сокращенная разговорная форма имени Дементий.

ДЕРГОУСОВ. Фамилия встречается в Нытвенском районе. Её основатель – Никитка Яковлев сын Дергоус, проживавший в 1647 г. в Оханской деревне Мельничная Дуброва. И сам он в 1623-1624 гг., и дети его в 1678 г. продолжали жить здесь же. В 1834 г. Дергоусовы упоминаются в нытвенских деревнях Заложная, Назарова, Лягушина. Дергоусом могли звать человека, у которого от тика дергался ус, или же человека, который постоянно дергал себя за ус.

ДОЛГУШИН. Фамилия встречается в Ильинском и Чердынском районах. В 1623-1624 гг. в чердынской деревне Шайтанова (позднее Салтанова) жил Павлик Иванов сын Долгушин. «Долгушей» в русских говорах назвали рослого человека.

На фото:

Страницы из ревизской сказки Пермской губернии Шерьинской волости Шарчиловского сельского общества деревни Жариной за 1850 г. /ГКБУ «ГАПК». Ф.111. Оп. 1. Д.2120. Л.137об.-138.