09.09.2016 — Оса

История города  насчитывает более четырехсот лет.  Начинался город с  Ново-Никольской слободы с  крепостью для защиты от башкир. В начале XVIII в. Оса уже стала городом.  Особой страницей для осинцев стало лето  1774 г., когда  город  был захвачен войсками Емельяна Пугачева. Тогда были сожжены крепость и церковь, разорены дома многих  жителей.  С 1781  г.  Оса – уездный  город  Пермского наместничества.

В XIX в. экономическое значение города возросло.  Город представлял собой центр большого уезда Пермской губернии, в котором активно велась торговля.  В городе были открыты больница, аптека, почта,  телеграф, библиотека, типография.

По  «Списку населенных мест  по сведениям 1869 г. Т. XXXI.  Пермская губерния»  (Санкт-Петербург,  1875) в городе  насчитывалось 369 домов,  жителей  мужского пола – 1261, жителей женского  пола – 1012.  В городе имелись две православные церкви, приходское училище,  заводов:  свечно-сальных 2, водочных 2, кирпичных 2 , кожевенных 2, мыловаренных 2,  заведений: кулеткацких 2, веревочных 1, пять кузниц, мельница. На  сайте «Поколения  Пермского края»  имеются электронные образы ревизских сказок на жителей города  за 1816, 1834, 1850, 1858 гг.