14.11.2016 — Екатеринбург

Весной 1723 года по указу императора Петра I на берегах реки Исеть развернулось строительство крупнейшего в России железоделательного завода. Исеть перегородила плотина, рядом с плотиной поднялись заводские цеха и церковь, вытянулись ровные улицы домов. Со всех сторон окружили новое поселение мощные оборонительные сооружения.

Датой рождения города стал день 7 (18) ноября 1723 года, когда в цехах был осуществлен пробный пуск боевых молотов. В честь императрицы Екатерины I и покровительницы горных ремесел Святой Великомученицы Екатерины завод-крепость назвали  Екатеринбургом.   В 1725 году здесь был открыт Монетный двор, в течение полутора столетий обеспечивавший Российское государство медной монетой.  В 1726 году построена Гранильная фабрика, ставшая основным поставщиком изделий из уральских самоцветов в Санкт-Петербург и многие европейские столицы.

С 1781 г. Екатеринбург стал уездным городом Пермской губернии.  Согласно «Списку населенных мест  по сведениям 1869 г. Т. XXXI. Пермская губерния»  (Санкт-Петербург,  1875) в уездном городе Екатеринбурге насчитывалось   3288 домов, жителей мужского пола – 12919 человек,  жителей женского пола – 12116 человек. В городе было 10 православных церквей (в том числе три домовых),  1 лютеранская церковь, часовен раскольнических – 2, несколько средних учебных заведений,  Уральское горное правление, обсерватория, театр, Монетный двор, Гранильная фабрика, несколько заводов.

На сайте «Поколения Пермского края» имеются электронные образы ревизских сказок города Екатеринбурга  1795, 1811, 1834 гг.