Плюснина А.Н.

Список разделов Поколения Пермского края Наполнение

Сообщение #1 olgash » 09.05.2017, 23:42

Доброе время суток. Ищу любую информацию о своей прапрабабушке - Плюсниной А.Н., расстрелянной в Лёвшино и указанной на обелиске, сооруженном в память рабочим и служащим порта, погибшим в годы Гражданской войны:

«Карательным отрядом колчаковцев замучены и расстреляны Зверев Ф.Е., Касаткин С.Д., Михеев П.И., Михеев А.И., Третьяков А.И., Шабалин П.Т., Меньшиков К.Н., Суманеев Н.Г. и Плюснина А.Н.»

Этот обелиск находится у Речного вокзала в Лёвшино до сих пор http://permgcop.ru/okn29

Перед его открытием, в середине 60х годов прошлого века, к моей бабушке приезжали пионеры, собирали информацию о расстрелянных людях указанных на плите и забрали единственную фотографию прапрабабушки, которую, естественно, в семью никто не вернул. Очень хочется найти информацию о полном имени отчестве, о дате рождения моей прапрабабушки, или то самое фото унесенное пионерами(понимаю, что фото это из разряда фантастики, но вдруг?).
Так же в нашей семье ничего не знают о муже прапрабабушки — Никифоре, про которого тоже хотелось бы хоть какую-то информацию получить. Их дочь Пелагея Никифоровна, после расстрела матери в Лёвшино, ушла пешком в Пермь и работала в порту, вышла замуж, родила двоих детей и дожила до преклонных лет.
О прапрабабушке у меня очень мало сведений, о прапрадеде вообще нет ничего. Буду рада любой информации.
olgash F
С нами: 4 месяца 16 дней

Сообщение #2 Perol » 16.08.2017, 23:34

Olgash, не Ваша прапрабабушка?

Дата смерти/погребения – 9/21 февраля 1919 г.
Пермского уезда Сенькинской волости Анна Никифоровна Плюснина, 44<?> лет, расстреляна. Похоронена на приходском кладбище.

Источник: Метрическая книга Петропавловской церкви села Левшино Пермского уезда за 1919 г.
ГАПК. Ф.37.Оп.6.Д.977а, л.172об.-173.

Вопросик мой – вижу «44», но не совсем уверена.

Здесь можно посмотреть: http://bit.ly/2v1V3KI
Интересуют фамилии Переплёснин, Борисов, Черемных
Perol F
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #3 olgash » 16.08.2017, 23:55

Perol, Доброе время суток. Возможно. Моя прабабушка родилась в 1896 году, возраст её матери 44 года в 1919 году вполне реален. По датам смерти-погребения сходится временной интервал. Как архивы ответят по запросам отпишусь уже точно. Завтра на кладбище нанесу визит, если там что-то сохранилось, посмотрю.
Странно как-то...я эту метрическую книгу рассматривала трижды.
olgash F

Сообщение #4 Perol » 17.08.2017, 00:06

В этой же метрической книге:
… расстреляны и похоронены на приходском кладбище:
8 янв./2 февр. – села Левшино Констан Николаев Меньшиков, 24 года
8 янв./2 февр. – Вятской губ. … Николай Георгиев Суманеев, 23 года
12 янв./2 февр. – Казанской губ. … Феодор Ермолаев Знаев, 44 года

На обелиске Зверев Ф.Е., … Меньшиков К.Н., Суманеев Н.Г.
Perol F

Сообщение #5 olgash » 17.08.2017, 00:10

Perol, Приходское кладбище, я так понимаю - это недействующее кладбище на банной горе.
Этой части книги нет на сайте? Просто еще раз просматриваю её и не вижу снова ничего.
olgash F

Сообщение #6 Perol » 17.08.2017, 00:41

olgash писал(а):кладбище на банной горе
К сожалению, этого я не знаю.

Это дело можно посмотреть через «Архивные дела» на главной странице Поколений. Нужно ввести в соответствующих ячейках фонд 37, опись 6, дело 977, откроются ссылки на дела 977 и 977а. Открывайте 977а и смотрите.
Но удобней посмотреть это дело вот здесь: http://bit.ly/2i7Cl32
Содержание этого дела («ф.» - это номер файла):
- 1917 год - ф. 002
- 1918 год - 2 часть - ф. 088, 3 часть - ф. 114, 1 часть - ф. 148
- 1919 год - 3 часть - ф. 197, 2 часть - ф. 218, 1 часть - ф. 230
Файл с Анной Никифоровной – 201.

Успехов!
Perol F

Сообщение #7 olgash » 17.08.2017, 01:08

Perol, Ясно, видимо в более понятном географическом и именном указателе эту часть не подгрузили.
Спасибо за навигацию :smile: пока ожидаю ответов официальных пролистаю эту часть и изучу некрополь.
olgash F

Сообщение #8 Perol » 17.08.2017, 23:14

olgash, добрый вечер. В Географическом указателе ошибка в ссылке на это дело, тут Вам не повезло. Ошибок, к сожалению, много. А в Именной указатель это дело не попало – проиндексированы только дела, залитые в базу в 2012 году, а «ваше» дело появилось в базе 03.12.2014.
И ещё – в «вашей» МК так записано: «Сенькинской волости Анна Никифорова Плюснина» - вот ещё зацепка, есть смысл поискать Анну Никифоровну в метрических книгах Сретенской церкви села Сенькино. Вот только приход этот образовался в 1899 году, а к какой церкви Сеньковцы до 1899-го были приписаны, нужно выяснять, может быть к Добрянской, а может и нет.
Perol F

Сообщение #9 olgash » 04.09.2017, 14:12

Perol, Про сенькинскую волость я ещё выясню. Отпуск, к сожалению закончился, теперь уже дома ожидаю ответа.
По крайней мере побывала на том самом кладбище.

Для соискателей информация по старому некрополю на Банной Горе, на коей расположилась ныне Пермская Краевая Клиническая Психиатрическая больница:
Самые старые сохранившиеся захоронения на нем датированы 1922 годом. Старая часть кладбища упирается в забор диспансера (забор чисто воображаемый - столбики, колышки, но зато имеются ворота чуть ли не во чистом поле с охранником и собакой :weirdface: ). На месте захоронений совершенных ранее 1922 года находится территория больницы.
olgash F

Название раздела: Наполнение

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Наполнение