Пермский госпиталь начало XIX века

Список разделов Поколения Пермского края Технические вопросы

Сообщение #1 irina-baburina » 05.10.2018, 19:55

Добрый день!
Помогите пожалуйста советом: сохранились ли в Пермском архиве документы по "Пермской гошпитали"? Мой предок после окончания медико-хирургической академии в Москве был направлен на работу лекарем в Пермскую гошпиталь, это было в 1820 году. В 1821 он получил звание штаб-лекаря в той же гошпитали. Звали его Никитин Георгий Никитич, уроженец Нижегородской губернии. На сайте архива в описях я ничего полезного не нашла (хотя, может, плохо искала). В оцифрованных метриках тоже не нашла.
Спасибо!
irina-baburina
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение #2 gallienus » 29.05.2020, 09:44

irina-baburina,
здравствуйте, Ирина!
Вы оставили это сообщение достаточно давно - 1,5 года назад, поэтому шансы, что Вы прочитаете мой ответ, крайне невелики, но попробую...
если Вас интересует Пермский военный госпиталь, открытый в Перми в 1818 году и действовавший до 1856 года, могу Вам кое что рассказать. дело в том, что мой прямой предок - штаб-лекарь и кавалер Андрей Осипович Зоткевич служил в нём с самого основания этого госпиталя и до своей смерти в 1837 году в качестве старшего лекаря... и путь поисков, которым Вы попытались пройти в 2018 году, я уже прошёл несколькими годами раньше. делюсь опытом. в Пермском архиве никаких документов по военному госпиталю нет - он относился не к губернским учреждениям, а к военному ведомству (то есть, по сегодняшним меркам - к федеральным структурам), поэтому информацию о своём предке Вам нужно попробовать поискать в РГВИА - у них среди формуляров на военные чины часто можно обнаружить и дела военным медиков... хотя это не даёт 100%-ную гарантию, что послужной список удастся обнаружить...
что касается Пермского архива, чисто теоретически, информацию о служителях военного госпиталя можно поискать в делах, связанных с решением чисто губернских задач. например, в 1830-1832 году "мой" штаб-лекарь довольно активно участвовал в Перми в борьбе с холерой. в его формулярном списке этому посвящена отдельная запись, а в архиве есть дела, где хранятся документы, касающиеся именно борьбы с холерой, но пока, как Вы понимаете, они недоступны, потому что все борются нынче с другой эпидемией, и архив не работает:)

надеюсь, это послание до Вас дойдёт и мы сможем поискать информацию о "наших" вместе...
gallienus M
С нами: 1 месяц 26 дней

Сообщение #3 Perol » 30.05.2020, 16:36

irina-baburina, gallienus, здравствуйте!
А в метрических книгах не искали информацию о своих предках? Помнится, при просмотре метрических книг попадались мне записи с упоминанием «Пермского военного гошпиталя». Даже пометки какие-то я делала, поискать нужно.
Интересуют фамилии Переплёснин, Борисов, Казаков, Черемных, Шачков, Сизьмин
Perol F
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #4 gallienus » 01.06.2020, 10:40

коллега Perol, именно в метрической книге Рождество-Богородицкого собора Перми за 1837 год я нашёл запись о смерти А.О.Зоткевича...
а вот исповедки этой церкви за 1816-1837 годы, к сожалению, еще не оцифрованы и не выложены:(
gallienus M

Сообщение #5 Perol » 02.06.2020, 00:45

gallienus писал(а):в метрической книге Рождество-Богородицк
Да, совершенно верно. В своих пометках я нашла, что Пермский военный госпиталь был приписан к Рождество-Богородицкой церкви Перми. Не очень внимательно, поверхностно, вчера-сегодня пролистала несколько метрик этой церкви, да, относительно часто встречаются события, в которых фигурируют служащие этого госпиталя. Ну и Ваш «старший лекарь» Андрей Зоткевич не преминул оставить свои следы – и казенный денщик его стал мне известен, и жена … Полагаю, Вам всё это уже давно известно.
А вот Пермскими исповедками я никогда не занималась, и даже не знаю, есть ли они в архиве. Но, полагаю, если есть, то до 1 декабря 2021 года будут оцифрованы и выложены для свободного доступа вместе с огромной массой других дел. Нужно надеяться, что новые грандиозные планы Агентства по делам архивов Пермского края сбудутся.
Успехов Вам.
Perol F

Сообщение #6 gallienus » 02.06.2020, 08:07

Perol писал(а):Ну и Ваш «старший лекарь» Андрей Зоткевич не преминул оставить свои следы – и казенный денщик его стал мне известен, и жена … Полагаю, Вам всё это уже давно известно.

коллега, Вы меня озадачили - помимо Зоткевича я нашёл в МК (кажется, годом или раньше) запись, где поминался его дворовый человек (сейчас я на компе, где нет моей архивной папки, поэтому точнее не скажу), а вот на упоминания о его денщике и ЖЕНЕ я в МК этой церкви не натыкался... не подскажете - ГДЕ Вы нашли упоминания о них? Хотя бы год?
gallienus M

Сообщение #7 Perol » 02.06.2020, 23:33

Gallienus, вот что мне попалось:

МК Рождество-Богородицкой церкви г. Перми за 1822 г. (ГАПК. Ф.37.Оп.1.Д.51. Л.35)
Часть II о бракосочетавшихся.
Зап. 37. 22 июня 1822 г.
Пермского военного гошпиталя старшего лекаря надворного советника Андрея Зоткевича казенный денщик Иоанн Шипигузев …
Вот здесь: http://pokolenia.permkrai.ru/Perm/Ф.37.Оп.1.Д.51/00000076.jpg

Рождество-Богородицкой церкви г. Перми за 1826 г., консисторский экземпляр (ГАПК. Ф.37.Оп.1.Д.54. Л.66)
Часть I о родившихся.
Зап. 38. 30 марта 1826 г.
восприемники: … и означенного госпиталя старшего лекаря надворного советника и кавалера Андрея Иосифова Зоткевича жена Анисия Васильева.
Вот здесь: http://pokolenia.permkrai.ru/Perm/Ф.37.Оп.1.Д.54/00000144.jpg

Аналогичная запись в приходском экземпляре метрической книги (ГАПК. Ф.37.Оп.1.Д.109. Л.86):
Вот здесь: http://pokolenia.permkrai.ru/Perm/Ф.37.Оп.1.Д.109/00000180.jpg
Perol F

Сообщение #8 gallienus » 03.06.2020, 07:33

[quote="Perol"]Gallienus, вот что мне попалось:/quote]

спасибо огромное!
gallienus M

Сообщение #9 Perol » 05.06.2020, 11:33

Ещё одна интересная запись:

Рождество-Богородицкой церкви г. Перми за 1825 г., консисторский экземпляр (ГАПК. Ф.37.Оп.1.Д.53. Л.67).
Часть I о родившихся. Зап. 184.
5 декабря 1825 г. у пермского аптекаря Георгия Иосифова Зоммера и жены его Александры Андреевой родился сын Иоанн. «Восприемниками были: Пермского военного гошпитала штаб лекаря надворного советника Андрея Зоткевича жена Анисия Васильева и сын их Иаков».
Скан: http://pokolenia.permkrai.ru/Perm/Ф.37.Оп.1.Д.53/00000135.jpg

И в приходском экземпляре (ГАПК. Ф.37.Оп.1.Д.109. Л.64):
http://pokolenia.permkrai.ru/Perm/Ф.37.Оп.1.Д.109/00000130.jpg
Perol F

Сообщение #10 gallienus » 05.06.2020, 12:49

да, спасибо!

я как раз сейчас уже второй день сижу на сайте, нашёл и ЭТО, и много еще чего интересного для себя:)
gallienus M

Сообщение #11 Perol » 08.06.2020, 00:33

Действительно, много интересного можно найти в метрических книгах, не только факт события и его дату.
Я тоже сейчас ломаю голову над одной загадочной фамилией, найденной в записи о рождении предка в одной из метрических книг далёкой Сибири.
Успехов Вам!
Perol F

Сообщение #12 Perol » 10.06.2020, 12:29

gallienus писал(а):нашёл и ЭТО, и много еще чего интересного
Gallienus, здравствуйте!
А о бракосочетании дочери Андрея Зоткевича Александры Вы тоже нашли информацию?
Perol F

Сообщение #13 gallienus » 11.06.2020, 07:27

здравствуйте!
конечно. я просмотрел МК Рождество-Богородицкой церкви с 1819 по 1837 год включительно.
Александра Иосифовна Зоткевич в 1822 году вышла замуж за сослуживца отца - аптекаря Пермского военного госпиталя Егора Зоммера, лютеранского исповедания. к сожалению, в записи не указан возраст ни жениха, ни невесты:(
но в дальнейших записях есть отчество этого Зоммера - Иосифов (а в паре мест - Осипов)...
у них было 7 детей, кажется, двое из них умерли в младенчестве...
через несколько лет после венчания этот Егор Зоммер в МК значится уже как аптекарь приказа общественного призрения...

спасибо за внимание к МОИМ:) если вдруг Вам где-то еще попадутся упоминания в Пермской губернии Зоткевичей и Зоммеров - буду признателен, если сообщите:)

Добавлено спустя 11 часов 9 минут:
это снова я, коллеги!

листал сегодня описи на ГАПК и наткнулся на такое вот дело:
ф.82 оп.1 д.43 "Дело об учреждении в г.Перми военного госпиталя"

товарищи пермяки, архивисты и те, кто периодически работает там с делами, подскажите - как к нему можно подкрасться и посмотреть? количество листов в деле - 109 (!). заказывать его сканирование по расценкам ГАПК - это разориться :insane: :help:
нет ли возможности пролистать его и хотя бы понять, какого характера документы в нём содержатся?
gallienus M

Сообщение #14 gallienus » 17.06.2020, 09:05

коллеги, подскажите:

есть МК Рождество-Богородицкой церкви от 1837 года.
в 3 разделе запись об умершем, и в графе о том, где похоронен - "на общем Градском Кладбище"...

какое это кладбище?
gallienus M

Сообщение #15 Perol » 17.06.2020, 13:45

gallienus писал(а):какое это кладбище?
Я Пермскими кладбищами никогда не занималась, помочь Вам ничем не смогу. А Вы сходите на «Некрополи Перми …», может быть там найдёте ответ на свой вопрос.
http://permnecropol.ucoz.ru/index/nesushhestvujushhie_kl/0-71
Успехов!
Perol F

Сообщение #16 gallienus » 17.06.2020, 15:07

спасибо!
видимо, это Егошихинское кладбище, самое старое в городе...
gallienus M

Сообщение #17 Perol » 17.06.2020, 21:49

gallienus писал(а):нет ли возможности пролистать его
Добрый вечер! Попробуйте изложить свою просьбу о просмотре этого дела на Форуме Уральской генеалогии.
Там даже и тема подходящая есть - "Услуги частных генеалогов" https://rodgersforum.borda.ru/?1-10-0-00000003-000-210-0
Я думаю, там скорее предложат помощь. Только вот пока не известно, когда возобновит работу читальный зал.
Perol F

Сообщение #18 gallienus » 18.06.2020, 07:29

Perol писал(а):Попробуйте изложить свою просьбу о просмотре этого дела на Форуме Уральской генеалогии.

спасибо за совет!
gallienus M

Сообщение #19 Perol » 18.06.2020, 22:00

gallienus писал(а):вдруг Вам где-то еще попадутся упоминания
Конечно же, обязательно дам знать!
А вот с такими «упоминаниями» Вы знакомы?

1. Государственный архив Пермского края (ГАПК). Ф.297. Оп.1. Д.585.
"Дело по прошению жены Зоткевича по делу с Винклером о денежной претензии".
http://agarh.permkrai.ru/af/index.php?act=unit&fund=13783&opis=136381&unit=136990

2. Архивный отдел Чердынского района. Ф.146. Оп.1. Д.311.
"Зоммер А.А. санитарка Ныробской п/больницы".
http://agarh.permkrai.ru/af/index.php?act=unit&fund=13132&opis=51540&unit=80341
Perol F

Сообщение #20 gallienus » 19.06.2020, 07:36

добрый день!

вот с ЭТИМ документом -
Perol писал(а):1. Государственный архив Пермского края (ГАПК). Ф.297. Оп.1. Д.585.
"Дело по прошению жены Зоткевича по делу с Винклером о денежной претензии".
я не просто знаком, его скан у меня есть...

а что касается второго -
Perol писал(а):2. Архивный отдел Чердынского района. Ф.146. Оп.1. Д.311.
"Зоммер А.А. санитарка Ныробской п/больницы".
- нет.
судя по датам этого документа (1983 год), эта дама - кто то из очень далёких потомков дочери А.О.Зоткевича и её мужа Е.Винклера, о существлвании которых я до недавнего времени в принципе не подозревал...

СПАСИБО!
gallienus M

След.

Название раздела: Технические вопросы

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Технические вопросы