Ермаковы.

Список разделов Поколения Пермского края Наполнение

Сообщение #1 Sam » 28.07.2016, 02:19

Здравствуйте.Я восстанавливаю родословную Ермаковых.
Ермаков Всеволод Сергеевич Год рождения: 1837
Место происхождения: то же завод. Социальное положение: Мастеровой
Бракосочетание 16.02.1864. Супруга: Ермакова (Лоскутова) Марфа Захарьевна — Ф.37.Оп.6.Д.83 — Метрическая книга Сритенская церковь, Пермская губ., Соликамский уезд, с. Всеволодо-Вильвенское, 1864 год.
Интересует кто был его отцом и матерью и про родственников.Больше не чего про него не известно.Но по рассказам бабушки вроде как наш род идёт от плотинного подмастерья Матвея Ермакова(ПОЖВИНСКИЙ ЗАВОД. )хотелось узнать так это или нет.И узнать про Матвея Ермакова побольше.
Sam
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #2 Sam » 30.07.2016, 08:22

Жаль что не кто не может помочь.
Sam

Сообщение #3 Perol » 30.07.2016, 22:13

Какую помощь Вы ждёте? Ну кто же за Вас будет искать ваших предков.
Вот такую информация могу Вам дать:
Сретенская церковь Всеволодо-Вильвенского завода построена в 1862 году, а до этого жители Всеволодо-Вильвы были приписаны к Спасо-Преображенской церкви Александровского завода. Но вот за 1837 год, когда предположительно родился Всеволод Сергеевич, похоже, метрическая книга не сохранилась.
В записи о бракосочетании Всеволода его поручителями указаны Николай Сергеевич Ермаков и Михаил Сергеевич Ермаков – можно предположить, что это его братья, но это только предположение, может быть и однофамильцы, нужно проверять по метрическим книгам.
И в Пожевском заводе Ермаковы были, встречала в метрических книгах Свято-Троицкой церкви эту фамилию.
В этой же метрической книге Сретенской церкви Всеволодо-Вильвенского завода за 1864 год есть и запись о рождении сына Всеволода Сергеевича:
Запись 63(м). Родился 30, крещён 31 октября 1864 г. Имя – Павел.
Родители: Всеволодовильвенского завода мастеровый Всеволод Сергиев Ермаков и законная жена его Марфа Захариева, оба православного вероисповедания.
Восприемник: Того же завода служитель Николай Сергиев Ермаков (опять Николай Сергеевич!).
(ГАПК Ф.37.Оп.6.Д.83. Л.65об.-66)

Успехов Вам!
Интересуют фамилии Переплёснин, Борисов, Черемных
Perol F
С нами: 3 года

Сообщение #4 Sam » 01.08.2016, 07:07

Perol, Спасибо вам большое.Хоть что то уже есть.Вообще хотелось узнать про плотинного подмастерья Матвея Ермакова(ПОЖВИНСКИЙ ЗАВОД. )он в последствии стал вроде как управляющим этого завода.Сколько ищу но не чего про него не могу найти.
Sam

Сообщение #5 Perol » 02.08.2016, 02:14

А записи по другим детям Всеволода Сергеевича Вы видели?
По Пожевскому плотинному подмастерью Матвею Ермакову нужно знать хоть примерно годы его жизни.
Perol F

Сообщение #6 Sam » 02.08.2016, 09:14

По подмастерью Матвею Ермакову только вот это --- Для окончательного определения места строительства и составления плана нового завода 15 сентября 1753 г. Главное заводов правление командировало геодезии ученика Василия Оботина и плотинного подмастерья Матвея Ермакова. В их задачу входило: «…показанные рудные места и речки осмотреть и описать с объявлением всех потребностей к произведению заводскому.
По детям Всеволода Сергеевича известно только - Ермаков Георгий Всеволодович и Ермаков Григорий Всеволодович они знаю что умерли в детстве и Ермаков Михаил Всеволодович мой прадед.
Sam

Сообщение #7 Perol » 06.08.2016, 18:17

Sam, это Вы процитировали Казанцева П.М., из его книги «Пожвинский завод. Историческая хроника.1754 - 2004». А что-то иное, своё фамильное - воспоминания старших, семейные предания - связывает Вас именно с этим плотинным подмастерьем, с Пожвинским заводом? Мне просто очень интересно всё, что связано с Пожвой.
Двумя днями тому назад была в Пожве по делам, заходила совсем ненадолго в музей – знала, что там есть фотография моего деда, вернувшегося с Первой мировой войны. Фотографию посмотрела, пересняла, но и про «плотинного подмастерья» спросила. Мне показали фотокопии листов Указа Государственной Берг-коллегии об основании Пожвинского завода от 23 марта 1754 г., в котором есть упоминания о плотинном подмастерье Ермакове, о его с Оботиным изысканиях. Сказали, что Матвей Ермаков не был коренным жителем Пожвы, а был командирован, скорее всего, с какого-то действующего на тот момент завода. А вот остался ли он на строительство завода и плотины – не известно. Более подробно что-то узнать у меня не получилось – не было времени, торопились уехать до грозы, дорога на Пожву в дождь совершенно непроезжая. Кроме Указа в музее есть много и других интересных документов, видела там и брачные обыски 1815 года, и даже исповедные с 1772 года. Вполне вероятно, в них можно найти новую информацию о Ермакове и о его потомках, если он конечно остался в заводе. Но на это нужно время.

Вот «кусочек» Указа 1754 года:
Вложения
DSCF8763.jpg
Perol F

Сообщение #8 Sam » 08.08.2016, 07:43

Как помнит мой дядя,прадед всегда говорил что мы Новгородские и что вроде как предок Матвей Ермаков впоследствии был управляющим завода.Знаю что ещё был в родне священнослужитель.И ещё дядя рассказывал что он когда учился в горном институте в Свердловске ,то с ним учился с Пожвы Ермаков как он говорит что он был родственником нам. Во общем ещё поспрашиваю дядьку хотя ему уже 84года. Спасибо за указ и хоть маленькую информацию.
Sam

Сообщение #9 Perol » 27.08.2016, 22:52

Просмотрела МК Пожевского завода за 1913, 1908 и 1884 годы, искала своих, но обращала внимание и на другие фамилии - Ермаковы не встретились. На очереди просмотр МК за 1881 год.
А по горному институту в Свердловске вот такое интересное совпадение – мой дядя, папин старший брат, тоже там учился. Вернее, начинал учиться – его отчислили за то, что скрыл, что он из семьи священника. Он даже какое-то время просидел в пермской тюрьме, а потом был выслан в Новосибирск…
А в Пожевском музее кроме фотокопии Указа есть и его «перевод» - десяток листов машинописного текста. Можно было всё это переснять, но меня очень торопили, всего пару снимков сделала этого "перевода". Надеюсь ещё побывать в этом музее.
Вложения
DSCF8761.jpg
DSCF8762.jpg
Perol F

Сообщение #10 Sam » 15.09.2016, 14:00

Perol, Спасибо
Sam

Сообщение #11 Perol » 19.11.2016, 17:10

Sam, а это не Ваш предок?

Часть II. 29 апреля 1901 г.
Жених – Всеволодовильвенского завода и волости мастеровой Михаил Всеволодов Ермаков, православный, первым браком, 23 лет.
Невеста – Всеволодовильвенского завода и волости мастеровая девица Мария Филимонова Лопатина, православная, первым браком, 19 лет.
Восприемники
- по женихе: Всеволодовильвенского завода мастеровой Никандр Филиппов Габов и запасный рядовой Симеон Иоаннов Неволин;
- по невесте: Всеволодовильвенского завода мастеровые Стефан Стефанов Шитоев и Николай Никандров Габов.
Священник Александр Рычков
Псаломщик Петр Луппов

Источник: МК Сретенской церкви Всеволодо-Вильвенского завода за 1901 г. ГАПК. Ф.37.Оп.6.Д.108а.Л.153об.-154.

Вот здесь можно посмотреть: http://bit.ly/2fa2gAe
Perol F

Сообщение #12 Sam » 24.11.2016, 19:59

О СПАСИБО большое да это прадед мой.
Sam

Сообщение #13 Perol » 28.11.2016, 00:33

А это не прабабушка?

Часть I. 24 января 1883 г.
Имя родившейся – Мария.
Родители – Того же завода <Всеволодо-Вильвенского> мастеровой Филимон Федоров Лопатин и законная жена его Федосья Иезекиилева, оба православные.
Восприемница - Того же завода мастерового Василия Якимова дочь Евфимия.
Священник Павел Зубков
Псаломщик Василий Первушин.

Источник: МК Сретенской церкви Всеволодо-Вильвенского завода за 1883 г. ГАПК. Ф.37.Оп.6.Д.96.Л.2об.-3.
Вот здесь: http://bit.ly/2fBY2BI
Perol F

Сообщение #14 Sam » 11.12.2016, 09:59

Спасибо вам за помощь.
Sam

Сообщение #15 Perol » 12.12.2016, 01:15

Вот здесь посмотрите:
http://bit.ly/2fFI4K0
Успехов Вам.
Perol F

Название раздела: Наполнение

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Наполнение