14.12.2017 — Семья Вологдиных

Семья Вологдиных одна из тех уральских семей, прадеды которых были крепостными уральских заводчиков, в их внуки и правнуки стали известными советскими учеными. Интересен каждый из представителей этой замечательной семьи.

Глава семьи, Вологдин Петр Александрович (1843-1912), был сыном крепостного рабочего Добрянского завода графа Строганова. Стал талантливым горным инженером, краеведом, журналистом. Более 20 лет Петр Александрович проработал в Кувинском заводе. Вместе с Н. И. Мальцевым сконструировал и построил в центре Очера солнечные часы на круглом каменном постаменте. На страницах газеты «Пермские губернские ведомости» печатались его статьи и заметки по истории Пермского края. В 1886-1899 гг. Петр Александрович проживал с семьей в Перми по адресу: ул. Екатерининская, д.10. Дом, в котором проживала семья Вологдиных, стал местом постоянных встреч революционеров.

В Пермском краевом архиве сохранились материалы, рассказывающие о бурной деятельности Петра Александровича. Например, о создании при его участии в Куве «Общества семейных вечеров» со своим драматическим кружком, о создании Кувинской горной библиотеки, о систематическом сборе фольклорных материалов.

Воспитал Петр Александрович и замечательных сыновей.

Старший сын, Сергей Петрович (1874-1926), родился в Кувинском заводе, стал известным инженером. В 1905 г. вместе с М. Г. Евангуловым Сергей Петрович выпустил книгу «Металлография» – первый в России учебник по этому предмету. После Революции 1917 г. продолжил заниматься изучением свойств металлов и огнеупорных материалов, написал более 50 научных работ. Признан пионером металлографии чугуна.

Другой сын, Борис Петрович Вологдин (1879-1938), получив юридическое образование в Петербургском университете, стал одним из организаторов Пермского комитета РСДРП/б/ и деятелем народного образования. Написал более 38 научных работ, в том числе «Краткий курс элементарной статистики», ставший первым советским учебником для экономистов.

Валентин Петрович Вологдин (1881-1953), третий сын Петра Александровича, окончил Петербургский технологический институт, принимал активное участие в революционной жизни Петербурга и Урала.  Его женой стала Мария Федоровна (урожденная Теплоухова). Валентин Петрович стал выдающимся советским ученым в области высокочастотной техники. Он создал первый в России генератор высокой частоты, затем сконструировал мощные магнитные высокочастотные генераторы. После Революции 1917 г. возглавил в Нижнем Новгороде радиолабораторию. Многие годы заведовал кафедрой в Ленинградском электротехническом институте. Стал основателем Научно-исследовательского института по промышленному применению токов высокой частоты Министерства машиностроения. Труды Валентина Петровича получили широкое признание. В 1942 г. Президиум Верховного Совета РСФСР удостоил его звания заслуженного деятеля науки и техники.

Виктор Петрович Вологдин (1883-1950), еще один сын Петра Александровича, окончил Петербургский политехнический институт, стал доктором технических наук, профессором Ленинградского кораблестроительного института, основоположником применения электросварки в судостроении. На его счету более 30 изобретений и множество научных трудов.

Это лишь очень краткие сведения о незаурядных представителях уральской семьи Вологдиных, о жизни и деятельности которых можно написать целую книгу.