21.05.2018 — Чусовской завод

Чусовской завод / Станция Чусовая Пермского уезда (в настоящее время город Чусовой, административный центр Чусовского района Пермского края) - поселение, образованное в месте слияния рек Чусовой и Усьвы в 1878 году. Возникновение поселка на месте небольшой прибрежной деревни было обусловлено прокладкой Горнозаводской железной дороги и началом строительства железоделательного завода. Железнодорожная ветка с выходом в Пермь, обеспечивала работу уральских заводов, пересекала здесь реку, отчего станция на правом берегу получила наименование Чусовая.

К началу XX века станционный поселок и заводское селение представляли единый населенный пункт. Металлургическое предприятие, действующее с 1894 года включало две доменные, три мартеновские печи, паровую машину, кузницу, мастерские, химическую лабораторию и около сотни углевыжигательных печей. Обслуживало предприятие 1,5 тысячи рабочих. В поселке имелась православная церковь, мусульманская мечеть,  двухклассное и два одноклассных училища, библиотека, больница, почтово-телеграфная контора и клуб. Насчитывалось 640 жилых дворов и 6900 жителей.

Оцифрованные метрические книги Ксениевской православной церкви Чусовского завода за 1891-1919 гг. в базе проекта «ППК».