03.12.2018 — Село Левшино

Село Левшино (в настоящее время микрорайон в составе Орджоникидзевского района Перми) – поселение на левом берегу реки Камы с пристанью, железнодорожной станцией и перевозом между берегами, известное с начала XVIII века.

На рубеже XIX-XX столетий Левшино – важный транспортный узел Прикамья, сочетающий речной, железнодорожный и сухопутный пути сообщения, базу хранения грузов и ряд производств. Во время навигации на пристанях было задействовано до 3,5 тысяч человек, обеспечивающих движение товаров акционерного общества И. Любимова, заводов графа Строганова, заводов князя Львова, товарищества П.К. Ушакова, продукции предприятий г. Иванишева, Н.В. Мешкова, братьев Каменских и других. Работали керосиновые хранилища Шитова, товариществ «Мазут» и «Каспийского», завод Н.В. Мешкова, выпускавший пустотелый цементный кирпич, плитку и черепицу.

В селе действовали православная церковь, церковно-приходская школа, чайная-столовая, 4 торговых и 3 пивных лавки, ночлежный дом на 73 человека, перевоз через реку. Насчитывалось 47 капитальных жилых домов, 35 дачных, 15 отдельно стоящих и 1340 жителей.

Выборку метрических записей о жителях Левшино можно увидеть здесь.