06.05.2019 — Село Вильгорт

Село Вильгорт (в настоящее время административный центр Вильгортского сельского поселения Чердынского района Пермского края) – поселение в 17 верстах от Чердыни на правом берегу Колвы.

Перепись 1579 года упоминает Вильгорт как погост с церковью и 82 крестьянскими дворами. В 1710 году населенный пункт по прежнему значился как погост, но уже с двумя церквями. В XIX веке Вильгорт вырос до селения с двумя сотнями дворов и населением в тысячу человек.

В начале XX века в селе Вильгорт работали два училища, библиотека-читальня, земская больница, 9 торговых лавок. Торжки устраивались 7 января, 24 июня, 29 июня и в Троицын день. Действовали мукомольная мельница и лесопильный завод.

Село включало 296 дворов и более 1200 жителей.

Изучить метрические записи с данными о жителях села Вильгорт (Вильгортского), которые велись в Свято-Троицкой церкви в конце XVIII–XIX вв. на сайте Поколений.