27.05.2019 — Деревня Кондратьева Слобода

Деревня Кондратьева Слобода (в настоящее время урочище Кондратьева в составе Чердынского района Пермского края) – поселение в 48 верстах от Чердыни на правом берегу реки Вишеры, близ впадения в Каму.

Селение получило известность после героического отражения набега Нагайской Орды в январе 1547 году, за пять лет до падения Казанского Ханства. Небольшой отряд русских воинов и местные жители противостояли погибли в бою, преграждая путь неприятелю, продвигавшемуся к Чердыни. На рубеже XVIII-XIX веков, память о ратном подвиге была увековечена строительством часовни во имя Образа Спаса Нерукотворного, и мемориальной чугунной плитой с перечислением имен павших воинов.

Деревня Кондратьева Слобода Чердынского уезда, место давней героической гибели 85 защитников Чердыни, фиксируется как населенный пункт происхождения нескольких лиц, в том числе крестьянки Мариамны Селивановой, рожденной 14 февраля 1852 года.