30.09.2019 — Левшинская Петропавловская православная церковь

Левшинская Петропавловская православная церковь

(По сведениям клировой ведомости 1915 года)

Петропавловская церковь располагалась вблизи губернского города Перми, в селе Левшино Пермского уезда, принадлежала Пермской епархии.

Церковь была построена в 1893-1895 годах на средства прихожан села Левшино при помощи благотворителей. Представляла собой прочное каменное здание с каменной трёхъярусной колокольней, достроенной в 1902 году. Кровля здания была железной.

В церкви находился один престол, во имя Святых апостолов Петра и Павла. Престол был освящен 8 ноября 1895 года. Церковной утвари было недостаточно, в ризнице и священных сосудах.

По штату, в соответствии с указом Священного Синода от 10 сентября 1904 года №8484, в храме служил один священник и псаломщик. При церкви насчитывалось 1500 квадратных саженей усадебной земли. Для служителей церкви, в 1895 году, на средства прихожан был построен деревянный дом, состоявший собственностью церкви. Состояние этого двухэтажного дома, размером 4х5 саженей, к 1915 году, требовало произведения значительного ремонта. Кроме того, церкви принадлежало недостроенное каменное здание церковно-приходской школы. Строительство школы было приостановлено из-за недостатка средств.

Церковь располагалась в 18 верстах от консистории, почтовый адрес церкви: станция Левшино Пермской железной дороги. Копии метрических книг хранились в целости с 1897 года.

Сканированные записи метрических книг 1915-1919 годов Петропавловской церкви села Левшино на сайте Поколений Пермского края.