11.11.2019 — Юго-Осокинская Свято-Троицкая единоверческая церковь

Юго-Осокинская Свято-Троицкая единоверческая церковь

(По сведениям клировой ведомости 1916 года)

 

Свято-Троицкая единоверческая церковь располагалась в Юго-Осокинском заводе, принадлежала Пермской епархии.

Церковь была построена в 1833 году на средства прихожан и посторонних благотворителей. Представляла собой деревянное здание на каменном фундаменте с деревянной колокольней. Кровля была  деревянной, кроме купола, крытого железом. Здание требовало капитального ремонта.

В церкви находился один престол, в честь Живоначальной Троицы. Церковной утвари в храме было достаточно. По штату в церкви служили священник, дьякон и псаломщик. Всего при церкви имелось 99 десятин 873 квадратных саженей пахотной земли среднего качества в 15 верстах от храма. Один дом для церковнослужителей был построен на собственные средства церкви, к 1916 году, он находился в ветхом состоянии, требовал срочного ремонта. В приходе действовали две часовни.

Церковь располагалась в 100 верстах от консистории, от местного благочинного в селе Сретенском Пермского уезда в 200 верстах, от уездного города Осы в 58 верстах, от железнодорожной станции Ергач в 32 верстах. Почтовый адрес церкви: Юго-Осокинское почтовое отделение. 

Копии метрических книг, исповедальные росписи хранились в целости с 1833 года.

 

Сканированные записи метрических книг Свято-Троицкой церкви Юго-Осокинского (Юго-Кнауфского) завода за 1832-1917 годы на сайте Поколений Пермского края.

« Все новости