07.06.2021 — Паныльская Сергиевская православная церковь

Паныльская Сергиевская православная церковь

(По сведениям клировой ведомости 1914 года)

Сергиевская церковь располагалась в селе Панылках Пермского уезда Пермской губернии, принадлежала Пермской епархии.

Церковь была построена в 1901 году на средства прихожан, представляла собой деревянное здание с колокольней и деревянной кровлей. Храм был освящен 10 июня 1905 года.

В церкви находился один престол, в честь святого преподобного Сергия Радонежского. Церковной утвари было недостаточно. По штату, в церкви служили священник и псаломщик. Жалованья церковнослужители не имели. За 1914 год было получено 175 рублей 70 копеек кружечных доходов. Земель при церкви не имелось. Один дом священно и церковнослужителей располагался на общественной земле, был построен прихожанами в 1914 году и составлял их собственность.

Церковь находилась в 125 верстах от консистории, от местного благочинного в селе Слудском Пермского уезда  в 110 верстах, в 125 верстах от губернского города Перми, в 25 верстах от железнодорожной станции Губаха. Почтовый адрес церкви: Село Паныльское Перемской волости Пермского уезда и губернии.

Копии метрических книг хранились в целости с 23 апреля 1913 года.

Клировые ведомости Сергиевской православной церкви села Паныльского (Панылки) за 1914, 1915, 1917, 1923 гг.  находятся на хранении ГКБУ «ГАПК».